Кредит и наследство?

Добрый день. Может ли меня обязать банк через суд выплачивать кредит умершего отца более двух лет назад, если я не вступала в права наследования?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна!

Мои коллеги в предыдущих ответах правы. Но я бы сплюсовал эти ответы.

Если Вы не вступили в наследство (не обращались к нотариусу), то банк к Вам не может иметь претензий. Но, если Вы фактически пользуетесь оставшимся от наследодателя имуществом, то банк теоретически может доказать в суде, что Вы фактически вступили в наследство. И на этом основании взыскать долг умершего.

Но доказать фактическое вступление в наследство не так уж и легко будет. Особенно, если это не недвижимое имущество.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Ким Галина
Отвечает юрист

банки достаточно легко доказывают фактическое принятие наследства не важно какого движимого/недвижимого имущества, наследники сами тому способствуют в большинстве случаев.

поэтому здесь важно тщательно подготовится в части формирования возражений по иску.

по кредитным долгам иным долговым обязательствам всегда нужно разбираться всесторонне, поскольку есть возможность применять иные методы уменьшения, списания долговых обязательств.

Понадобится работа по Вашему делу, звоните. Работаю платно.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Срок исковой давности 3 года. Поэтому нужно следить за судебными решениями. К вам не могут перейти обязанности заемщика если вы не приняли наследство. Но, даже если банк обратится в суд, вы вправе оспаривать размер долга наследодателя, даже если и не принимали наследство.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

если вы не вступали в наследство, то с вас долги наследодателя не могут быть взысканы

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Могут если докажут фактическое принятие наследства

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос